01.02.2021

Новые формы сертификата соответствия и декларации о соответствии

С 1-го января 2021 года начнут применять новый формат сертификата соответствия и декларации о соответствии. Оба документа можно будет оформить в двух вариантах: бумажном и электронном

Оформление соответствия товаров, работ или услуг техническим регламентам является обязательным условием их распространения внутри РФ, а также в рамках Таможенного союза и Евразийского экономического союза. Своими приказами Минпромторг России утвердил следующие документы для подтверждения соответствия:

  • Сертификат соответствия, который удостоверяет соответствие объекта в части технического регламента, установленным стандартам или условиям договора между сторонами.
  • Декларация о соответствии, которая подтверждает соответствие выпускаемой на рынок сбыта продукции всем требованием технических регламентов.
Этими же приказами устанавливается порядок заполнения перечисленных документов. Согласно ему не допускаются следующие моменты:
  • внесение каких-либо сведений, не имеющих отношения к рассматриваемым формам;
  • сокращение слов, помимо общепринятых в языке сокращений;
  • исправление текста в любой форме;
  • использование точного воспроизведение подписи ответственного лица при помощи технических средств.
Если ранее сертификат и декларация заполнялись исключительно печатным способом, то теперь они могут быть оформлены не только на бумаге, но и в электронном виде. Перечень продукции, подлежащей сертификации в обязательном порядке, а также Перечень продукции, соответствие которой подтверждается в форме декларации о соответствие, утверждены Постановлением Правительства РФ в 2009 году. Помимо этого форма подтверждения соответствия на конкретную продукцию прописывается в техническом регламенте. Товары, работы и услуги, производимые на территории РФ и не подлежащие обязательной сертификации на соответствия, могут быть подвергнуты ей на добровольной основе по инициативе производителя.

Росаккредитация в свою очередь советует предпринимателям самостоятельно регистрировать декларации о соответствии в электронном виде без участия третьих лиц. Информация о выданных сертификатах соответствия и зарегистрированных декларациях закрепляется в соответствующих реестрах, которые находятся в ведении Росаккредитации. На странице сайта этого федерального учреждения легко проверить наличие официальных документов на соответствие по конкретной продукции.

Возврат к списку